北京地铁16号线一共18地铁站,分别为北安河、温阳路、稻香湖路、屯佃、永丰、永丰南、西北旺、马连洼、农大南路、西苑、万泉河桥、苏州街、苏州桥、万寿寺、国家图书馆、二里沟、甘家口、玉渊潭东门。全线途径海淀区等1个地区。北安河站 - 西苑站。起点站首末车时间:05:25-22:30、终点站首末车时间:06:00-22:55。
北京地铁17号线北京地铁17号线位于北京市东部地区,是一条贯穿中心城南北方向的轨道交通干线,于2021年12月31日开通运营南段(嘉会湖站至十里河站)。北起昌平区未来科技城,途经昌平区、东城区、朝阳区、通州区,南至通州区嘉会湖站,贯穿望京、太阳宫、西坝河、工人体育场、次渠等地区,标志色蓝绿色。
地铁17号线,作为北京市最长的一条南北向线路,是连接北京市北部研发服务和高技术产业发展带、南部高技术制造业和战略性新兴产业发展带两条重要产业发展带的快速轨道交通走廊串联了通州、东城、朝阳、昌平四个行政区,支持和带动亦庄、垡头工业区、朝阳港、CBD及未来科学城的发展。同时,服务于潘家园、太阳宫、望京西、天通苑等城市重点居住区,为城市东部居民、办公出行带来便利,实现客流的快速引导与疏散。北京地铁17号线一共7地铁站,分别为嘉会湖、次渠、次渠北、北神树、十八里店、周家庄、十里河。全线途径通州区、朝阳区等2个地区,地铁17号线目前尚未开通。。
北京地铁19号线北京地铁19号线呈南北走向,南起丰台区新宫站,途经西城区,北至海淀区牡丹园站。标识色为暗粉色。截至2021年2月,北京地铁19号线一期全长22.4千米,全部为地下线;共设10座车站,全部为地下车站。北京地铁19号线一共10地铁站,其中6站已于2022年12月31日开通试运营。分别为新宫、新发地、草桥、景风门、牛街、太平桥、平安里、积水潭、北太平庄、牡丹园。全线途径丰台区、西城区、海淀区等3个地区。运营时间最早05:30,最晚23:50。
北京地铁八通线(1号线延长线)北京地铁八通线(BeijingSubwayBaTongLine),是中国北京市第四条建成运营的地铁线路,03年12月27日开通运营一期工程(四惠站至土桥站),19年12月28日开通运营南延工程一期(土桥站至花庄站),标志色为红色。北京地铁八通线一期工程西起朝阳区四惠站,东至通州区土桥站,串联起北京中心城区与北京城市副中心。北京地铁八通线全长23.4千米;共设15座车站(1座暂缓开通),其中高架站9座、地面站4座、地下站2座(1座暂缓开通),2020年10月1日,八通线与北京地铁1号线贯通运营工程正式开工。
北京地铁八通线一共15地铁站,分别为四惠、四惠东、高碑店、传媒大学、双桥、管庄、八里桥、通州北苑、果园、九棵树、梨园、临河里、土桥、花庄、环球度假区。全线途径、通州区等2个地区。始发站为环球度假区站,该站首班车时间为05:09,末班车时间为22:55。
北京地铁昌平线北京地铁昌平线(Beijing Subway CHANGPING Line),又名“北京地铁27号线”,是中国北京市第十条建成运营的地铁线路,于2010年12月30日开通运营一期工程(西二旗站至南邵站),于2015年12月26日开通运营二期工程(南邵站至昌平西山口站),标志色为嫩粉色。南起海淀区西二旗站,北至昌平区昌平西山口站,联系了昌平区与北京中心城区。北京地铁昌平线全长31.9千米,共设12座车站,其中高架站6座,地下站6座。
北京地铁昌平线一共13地铁站,分别为昌平西山口、十三陵景区、昌平、昌平东关、北邵洼、南邵、沙河高教园、沙河、巩华城、朱辛庄、生命科学园、西二旗、清河站。全线途径昌平区、海淀区等2个地区。首末班车经过各车站时间 (清河站 5:17-23:33 | 昌平西山口 5:19-22:50)。