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应交增值税最新计算公式(本期应缴纳增值税计算公式)

来源:原点资讯(www.yd166.com)时间:2023-05-19 00:26:01作者:YD166手机阅读>>

1.常用的增值税计算公式

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2.增值税税率(适用于一般纳税人)

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3.扣除率(适用于购进农产品)

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周周来回答

问:个体工商户销售农产品没有发票如何处理?

答:个体工商户没有农产品发票可以通过以下3种途径去解决:

1.个体工商户可以去税务局申请发票,个体工商户也可以自开发票的;

2.可以带着个体户执照及身份证去税务局代开发票;

3.收购方也可以凭资料去税务局开具农产品收购发票,农产品收购发票是指收购单位向农业生产者个人(不包括从事农产品收购的个体经营者)收购自产农业免税产品时,由付款方向收款方开具的发票。

另外开具农产品收购发票应该具备的条件:①有固定经营场所、仓储设施或设备;并具备收购业务所必需的人员和资金;②拟收购的农产品属于《农产品征税范围注释》列举的农产品;③收购单位对外销售的产品耗用的原材料属于《农产品征税范围注释》列举的农产品;④从事农产品收购加工业务的单位,必须有加工生产车间及与其加工农产品相匹配的机器设备;⑤收购后委托其它生产单位加工的业务,应与受托加工单位签订合法的书面委托加工协议,并报税源管理部门备案;⑥会计核算健全,能够准确提供税务资料;并能通过网络准确开具收购发票且及时上传开票信息。

举例子:

①购入农业生产者销售的免税农产品,取得或开具收购发票,一般情况计算抵扣9%(发票买价×9%),深加工13%产品计算抵扣10%(发票买价×10%)。

例1:周周有限公司从果农处购入其自产的水果一批(免税农产品),取得收购发票注明买价 1000 元。

(1)如直周周直接对外销售,那么可抵扣进项税=1000×9%=90元,该批水果的入账成本=1000-90=910元;

(2)如果周周不直接对外销售而是加工成果酱之后再对外销售,周周把初级农产品进一步深加工13%的产品,此时可以抵扣进项税=1000×10%=100元,该批水果入账成本=1000-100=900元。

②取得一般纳税人开具9%增值税专用发票或海关9%进口缴款书,一般情况凭票抵扣9% ,深加工13%产品计算抵扣10%。

例2:周周有限公司从水果经销商(一般纳税人)处购入水果一批,取得增值税专用发票注明价款 1000元,增值税 90 元。

(1)如果周周直接对外销售,那么周周可以抵扣进项税=1000×9%=90元(即票面税额),该批水果的入账成本1000元(即票面金额);

(2)如果周周不直接对外销售而是加工成果酱之后再对外销售,周周把初级农产品进一步深加工13%的产品,此时可以抵扣进项税=1000×10%=100元,该批水果入账成本=1000-100=900元。

③取得简易计税小规模纳税人开具3%专票计算抵扣9%(发票不含税金额×9%),深加工13%产品计算抵扣10%。

例3:周周有限公司从水果经销商(小规模纳税人)处购入水果一批,取得增值税专用发票注明价款 1000 元,增值税 30元。

(1)如果周周直接对外销售那么抵扣进项税=1000×9%=90元 ,该批水果的入账成本=价税合计金额1030-计算抵扣进项税额90=940元;

(2)如果周周不直接对外销售而是加工成果酱之后再对外销售,周周把初级农产品进一步深加工13%的产品,那么可以抵扣的进项税=1000×10%=100元,该批水果成本=价税合计金额1030-进项税额100=930元;

(3)如果周周从水果经销商取得的是增值税普通发票,则不允许抵扣进项税,该批水果入账成本=价税合计金额10300元。

④从批发零售环节购进免税蔬菜、部分鲜活肉蛋取得普通发票不得抵扣进项。(因为本身免税了,只能开普票,进项自然也不能抵扣)。

4.征收率(小规模纳税人以及允许简易计税方式的一般纳税人)

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5.预征率

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