2.最喜欢吃( )的人最少,最喜欢吃黄瓜的比最喜欢吃西红柿的多( )人。
3.学校食堂买菜时应多买点( ),因为它最受欢迎。
4.请你提出一个数学问题,并解答。
六、解决问题。
1.二(2)班共有54名学生,转走了5名,剩下的同学每7名分一组,可以分几组?
2.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
3.妈妈买1千克苹果和4千克梨,一共花了26元,1千克苹果6元,1千克梨多少元?
参考答案
一、1、1 2、 7007 七千零七 千 3、2
4、 5 5、

6、 4 4 7、四 千 十 4 十
8、4998 5000 9、(12-6)÷3 10、 1000
11、 45 38 80 12、克 克 千克 13、< = >
二、③②②①③
三、√ ××√×
四、我会算。
1.直接写出得数。
21÷7=3 9÷9=1 4×7=28 160-70=90
700 400=1100 8700-7000=1700 64÷8=8 990-90=900
2.竖式计算。
71÷9=7……8 32÷6=5……2 51÷8=6……3
3.计算。
42-(18 9) 53-8×3 (88-56)÷8
=42-27 =53-24 =32÷8
=15 =29 =4
五、1、25 18 15 20 2、白菜 7 3、黄瓜
4、略
六、1、(54-5)÷7=7(组)
2、37 1=38(人) 38÷4=9(个)......2(人)
9 1=10(个)
3、26-6=20(元) 20÷4=5(元)
或(26-6)÷4=5(元)
二年级数学下册期末检测试卷
班级 姓名 等级 一、用心思考,正确填写。(28分)1.用“2”、“4”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。2.七千零八十写作( )。2008读作( )。在8786中,从右边数第二个8在( )位,表示( )。3.用0、6、1、4组成的四位数中,最大的数是( ),最小的数是( )。4.有13个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,
还剩( )个。5.平邑县高速路口收费站昨天通过7006辆汽车,约是( )辆;一本书有597页, 约是( )页。 6.5000克=( )千克 3千克=( )克7.填上合适的单位:一袋方便面重110( );一桶花生油重5( )。8.56÷7和56÷8都可以用乘法口诀( )计算。9. 风车被吹动时是( )现象,国旗徐徐升起是( )现象。 10. 72÷8=( )读作( ),表示( )里面有( )个( );还表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
二、我是小法官,对错公证判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.1000克铁比1千克棉花重。( )2.两个锐角拼在一起一定是钝角。( )
3.两位数加两位数,和一定还是两位数。( )4.被除数是6,除数是2,商是3。算式是6÷3=2。( )5.读数和写数都是从高位起。( )
三、反复比较,慎重选择。(5分) 1千克铁与1千克棉花比较,( )重。A、铁 B、棉花 C、一样重 D、不一定2. 下面四个数中,只读一个零的数是( )。 A、6320 B、1000 C、3009 D、56003. 千位上的5比百位上的5( )。A、多4500 B、少4500 C、同样多4. 用同一句口诀计算的式子是( )。 A、12÷6和3×4 B、36÷4和4×9 C、4×6和3×85. 最大的三位数与最小的四位数相差( )A、10 B、1 C、99 D、100
四、看准题目仔细算。(32分)1.计算。(10分)63÷9 = 9÷9= 59+38= 48÷8= 36÷6=
(36-6)÷5= 57+2×5= 26+(40-15)=2.用竖式计算。(6分)24÷5= 66÷9= 45÷8=
3. 脱式计算。(12分)72÷(3×3) 4 6×5 88-(46-18) 5×(28÷7)
4.分别排列下面各数 。(6分) 8880 888 8800 8080 ( ) < ( ) < ( ) < ( ) 7000 7099 7989 7899 ( ) > ( ) > ( ) > ( )
五、请你根据表中的数据将结果填到下表中。(5分)
种类
航模组
书法组
羽毛球组
舞蹈组
绘画组
篮球组
围棋组
人数
15
8
12
9
13
19
7
(1)喜欢( )小组的人数最多。 (2)喜欢( )小组的人数最少。(3)选择羽毛球组的有( )人。(4)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?(2分)
六、联系实际,解决问题。(26分)1.二年级(1)班有男生17人,女生19人。每4个人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
2.一瓶药有25片,张奶奶每天吃3次,每次吃2片。这瓶药够吃几天?
3. 希望小学,一年级有34人,二年级有36,三年级有25人,三个年级一共有多少人?
4. 小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?
5. 生活中的数学。

(1)丽丽的钱正好能买3辆玩具车,丽丽有多少钱?
(2)买一双鞋的钱正好能6个小皮球,一个小皮球多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答?
人教版二年级下册数学期末测试卷及答案
一、数与计算。
(一)口算。
700 400= 56 – 2×8= 72÷(10 – 1)= 470 - ( )=130
24÷6 = 565 235= 910 40 =
1000 - (400 500)= ( ) - 990=10
(二)填空。
1、721是由( )个百、( )个十和( )个一组成的;4 个千和8个一组成( )。
2、比最小四位数少1的数是( ),比最大两位数多5的数是( )。
3、从3、6、9、0选三个数组成三位数,得到的最大三位数是( ),最小三位数是( )。
4、在( )÷( )=( )……7中,除数最小是( ),如果商是5,被除数是( )。
5、如下图,一部动画片从晚上( )开始,( )结束,这部动画片放映了( )。

6、120分=( ) 8000m=( )km
150秒=( )分( )秒 500cm=( ),
7、2 个鸡蛋约重100( ),小华一天在校时间6( )
一袋奶粉重500( ),大桥长1( )小希吃中午饭用了30( )。

