咨询廊坊市物业服务收费标准、收费依据
留言时间:2022-02-14
留言内容:请问廊坊市物业服务收费标准和依据是多少,是否有出台过物业服务收费标准?具体的标准内容在哪里可以找到?通知原文在哪里?
回复单位:市发改委
回复时间:2022-02-16
回复内容:您好,感谢您对我委工作的关注和支持!关于您咨询的问题,答复如下:
一、现行《河北省定价目录》规定:住宅前期物业收费授权市、县人民政府制定价格。
二、目前廊坊市区物业服务收费的依据是:《廊坊市物价局廊坊市住房保障和房产管理局关于进一步明确市区物业服务收费有关政策的通知》(廊价经费〔2018〕37号)。通知原文可在廊坊市发展和改革委员会网站上查询。
三、廊坊市市区物业服务收费管理政策规定:业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价,别墅、业主大会成立之后的住宅区及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。
市区住宅区公共性物业服务收费一级服务最高指导价标准为1.90元/月·建筑平方米、二级服务最高指导价标准为1.66元/月·建筑平方米、三级服务最高指导价标准为1.48元/月·建筑平方米、四级服务最高指导价标准为1.24元/月·建筑平方米,下浮不限。