接大同市公安局通告,大同市市政建设发展公司将于2022年4月25日至10月31日,对操场城街(魏都大道至御河西路)段实施改造工程,施工期间实施全封闭交通管理措施,涉及到9条公交线路需临时绕行调整,公司决定从4月26日起2路、11路、22路、25路、26路、42路、60路、66路、70路绕行,具体方案如下:
2路(公交三公司—南环路友谊南街口)
调整方案:公交三公司始发,行驶至大同四中后,经武定北路→平城街→魏都大道后归入原线行驶。下行线路与上行保持一致。
新增站点:平城街魏都大道口
取消站点:物资园小区、云龙苑小区、魏都大道平城街西口
11路(公交一公司环形线)
调整方案:11路左环由公交一公司始发,行驶至二医院后,向东经平城街→武定北路→北环路→御河西路至御河西路操场城街口后归入原线路行驶。右环线路与左环保持一致。
新增站点:平城街魏都大道口、大同四中、公交三公司、北环路武定北路口、北环路北苑路口、大都府小区
取消站点:魏都大道平城街西口、云龙苑小区、物资园小区、操场城东
22路(卧虎湾—五医院西门)
调整方案:卧虎湾始发,按原线路行驶至大同四中,经武定北路→平城街→御河西路后归入原线行驶。下行线路与上行保持一致。
新增站点:大同四中、武定门、平城街北苑路口、平城街御河西路口(下行)
取消站点:操场城东、铁牛里
25路(北魏鹿苑—和阳南门)
调整方案:北魏鹿苑始发,按原线路行驶至北苑路操场城街口后,经北苑路→平城街→御河西路后归入原线行驶。下行线路与上行保持一致。
新增站点:平城街御河西路口(下行)
取消站点:操场城东、铁牛里
26路(公交四公司—大同十二中)
调整方案:公交四公司始发,按原线路行驶至二医院后,经平城街→武定北路后归入原线行驶。下行线路与上行保持一致。
新增站点:平城街魏都大道口
取消站点:魏都大道平城街西口、云龙苑小区、物资园小区
42路(公交三公司—文兴路南)
调整方案:按原线行驶至“北环路武定北路口”站后绕行北环路至御河西路,到“铁牛里”站恢复原线路行驶。
新增站点:北环路北苑路口、大都府小区
取消站点:北苑路操场城街口、操场城东
60路(恒圆魏都小区—五医院)
调整方案:按原线行驶至“二医院”站后绕行平城街直行至“龙园”站后恢复原线路行驶。
新增站点:平城街魏都大道口、武定门、平城街北苑路口、平城街御河西路口(下行)
取消站点:魏都大道平城街西口、云龙苑小区、物资园小区、大同四中、操场城东、铁牛里
66路(大同站—大同南站)
调整方案:按原线行驶至“公交三公司”站后绕行平城街直行至“龙园”站后恢复原线路行驶。
新增站点:大同四中、武定门、平城街北苑路口、平城街御河西路口(下行)
取消站点:操场城东、铁牛里
70路(公交富力城调度站—大同站)
调整方案:按原线路行驶至“御河西路平城街口”站后直行至平城街,到武定北路后恢复原线路行驶。
新增站点:平城街御河西路口(上行)、平城街北苑路口、武定门、大同四中
取消站点:铁牛里、操场城东
注:
以上新增站点,若未标注上下行方向,则均为双向停靠站点。
改线示意图中平城街三站为新设站点,其余原有站点不再标注。